top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

Культура

ГлавнаяКультураНациональный театр из Хакасии получил премию минкультуры РФ

Национальный театр из Хакасии получил премию минкультуры РФ

30 августа 2018 г. в 10:50

Редактор Сергей Панфёров

Редактор: Сергей Панфёров

Начало нового сезона Хакасского национального драматического театра имени Топанова ознаменовано радостным известием, сообщается на сайте министерства культуры республики. Экспертный совет департамента господдержки искусства и народного творчества минкультуры России на днях определил получателей премии в поддержку современной драматургии. В списке соискателей значится музыкально-фольклорный проект «Тимирхол-кабарга» Хакасского национального тетра по пьесе Натальи Семенниковой.

Хакасия, 30 августа: Ежегодный конкурс по поддержке современной драматургии проводится министерством культуры России для выявления наиболее ярких произведений талантливых драматургов и оказания помощи театрам в поиске самобытных авторов и постановке современных пьес. По условиям конкурса в этом году в приоритетном порядке рассматривались произведения современных национальных авторов, адресованные детско-юношеской аудитории, а также произведения, посвященные отечественной и мировой истории.

В основе идеи фольклорного проекта Натальи Семенниковой заложена давняя традиция хакасского народа, связанная с птицей фламинго (хысхылых). Она заключается в том, что парень может посватать любую девушку — неважно, богатую или бедную — без всякого калыма, если принесёт в ее дом розовую птицу.

К работе над новой постановкой творческая команда режиссёра Саяны Ултургашевой приступит уже с первого сентября. Премьера приключенческой сказки «Тимирхол - кабарга» пройдет в ноябре этого года.

Национальный театр из Хакасии получил премию минкультуры РФ

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:8°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала