top
В Абакане состоялся Всероссийский хоровой фестиваль В Таиланде ввели 60-дневный безвиз для россиян «Полет» готовится к серийному производству ракет «Ангара» Британия направит Украине партию крылатых ракет «Шторм Шэдоу» Школьники Саяногорска примут участие в новом сезоне проекта РУСАЛа «ЭкоПоколение»

Культура

ГлавнаяКультураАбаканцам расскажут про путь людей на Земле

Абаканцам расскажут про путь людей на Земле

30 августа 2018 г. в 11:32

Редактор Вера Даниленко

Редактор: Вера Даниленко

4 сентября в 11:00 в рамках празднования Дня хакасского языка в библиотеке им. Н.Г.Доможакова пройдет занятие «Мифы и предания хакасов».

Хакасия, 30 августа: 22-й учебный семестр в народном университете откроется лекцией И.И. Таштандинова -  известного историка, ученого секретаря Хакасского национального краеведческого музея им. Л.Р. Кызласова.

Легендам и мифам хакасов могут позавидовать и скандинавы с их альвами и цвергами.  Убедиться в этом легко, побывав на лекции  Игоря Ивановича. Так, по преданиям хакасского народа, на нашей планете  будет жить три поколения (цивилизации) людей. Первое - легендарные алыпы, исчезнувшие с лица земли после Великого Потопа. После этого страшного бедствия удалось выжить только собакам, которые затем одичали и стали волками, и курицам, которые изменились тоже и стали дрофами и по сей день обитают вблизи курганов, когда-то бывших юртами алыпов.

Время второго поколения, согласно преданиям, – настоящее время, которым «правит» поколение средних людей. На смену ему придет еще более низкорослая цивилизация, где люди будут с локоть, а кони - не выше зайца. На этом и завершится путь людей на Земле.

Вход свободный, подчеркнули в библиотеке.

 

Абаканцам расскажут про путь людей на Земле

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-1°C, облачно

  • USD ЦБ: 93.2918 EUR ЦБ: 99.5609

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала