top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Культура

ГлавнаяКультураБрат навсегда: в Москве может появиться памятник Сергею Бодрову

Брат навсегда: в Москве может появиться памятник Сергею Бодрову

19 сентября 2018 г. в 10:05

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

В октябре в Москве соберется комиссия по монументальному искусству, которой в числе прочих вопросов предстоит решить вопрос установки в российской столице памятника актеру Сергею Бодрову-младшему, трагически погибшему в 2002 году. Об этом сообщает агентство новостей «Москва» со ссылкой на председателя комиссии Игоря Воскресенского. Если комиссия утвердительно ответит на данный вопрос, а также даст указание объявить конкурс на изготовление памятника среди российских скульпторов, спустя некоторое время в Москве появится еще одна популярная достопримечательности, а у поклонников знаменитого Данилы Багрова – еще одно культовое место массового паломничества. Будем ждать. Потому что сила, как известно, в правде. У кого правда, тот и сильней… Впрочем, реакция родителей Бодрова, а также его вдовы на все происходящее пока неизвестна.

По словам господина Воскресенского, столичная комиссия по монументальному искусству получила заявку от некоего общественного объединения на установку памятника актеру Сергею Бодрову. Памятник предлагается установить около станции метро «Баррикадная» (тоже, в общем, довольно символическое место – АН «Хакасия Информ»). Помимо площадки около «Баррикадной», в заявке предлагаются и запасные варианты установки скульптуры – на Покровском бульваре, в сквере на Кудринской площади и в парке Декабрьского восстания.

При этом существуют еще некие российские законы, согласно которым вопрос увековечивания той или иной личности в нашей стране должен решаться властями лишь спустя 15 лет после смерти этой личности (чтобы общество сформировало свое отношение к ней в позитивном ключе, но тут уже как кому повезет…). Но и тут все формальности соблюдены – артист погиб в 2002-м, а еще пока объявят конкурс на изготовление памятника, пока найдут место, пройдет еще больше положенного по закону времени…

Одним словом, все мы ждем памятника – стоит бронзовый Данила Багров, а перед памятником объемными буквами фраза «Я думаю, что сила в правде».

Справка

Сергей Бодров-младший — российский актер, кинорежиссер, сценарист и телеведущий. Он погиб 20 сентября 2002 года вместе со съемочной группой фильма «Связной» во время схода ледника в Кармадонском ущелье в Северной Осетии. Тело артиста так и не было найдено.

Брат навсегда: в Москве может появиться памятник Сергею Бодрову

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:13°C, дождь

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала