top
Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний СМИ: ВС РФ уничтожили высокопоставленных командиров ВСУ

Наука

ГлавнаяНаукаРастения в тундре стали выше из-за глобального потепления

Растения в тундре стали выше из-за глобального потепления

27 сентября 2018 г. в 16:25

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Средняя высота растений тундры выросла — немного, на 8 сантиметров, но это может повлечь за собой очень серьезные изменения: начиная от ускорения таяния льдов с последующими катастрофическими последствиями для всей планеты и заканчивая ростом толщины плодородного слоя почвы в тундре.

Средняя высота растений тундры за последние тридцать лет выросла на 8 сантиметров, сообщает издание Nature.

Рост средней высоты растений, как предполагается, связан с глобальным потеплением — вегетативный период, когда растение активно растет, стал дольше. Кроме того, в тундру постепенно проникают растения, более характерные для более южных территорий, а они обычно несколько выше.

Предположительно, более высокие растения могут привести к ускорению таяния вечной мерзлоты в тундре — растения пониже дольше удерживают снег у своих стеблей, он не дает нагреться почве и защищает мерзлоту от лучей солнца. В то же время, растения повыше не дают укрытия снегу, и он быстро тает.

С другой стороны, более высокие растения имеют большую массу и, разлагаясь, поставляют в почву больше перегноя, благодаря чему быстрее растет плодородный слой почвы.

Растения в тундре стали выше из-за глобального потепления

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:8°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5919 EUR ЦБ: 100.2704

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала