top
Сотрудники транспортной полиции задержали искателя наркотиков Навигация на водоемах Хакасии открывается 27 апреля Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса» РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия В Абакане ограничат движение на улице Щетинкина

Общество » Здоровье

ГлавнаяОбществоЗдоровьеЛьготные лекарства стали доступнее, но их все равно не хватает

Льготные лекарства стали доступнее, но их все равно не хватает

3 октября 2018 г. в 08:36

Редактор Сергей Панфёров

Редактор: Сергей Панфёров

Общероссийский народный фронт и фонд независимого мониторинга "Здоровье" по результатам проведенных опросов выяснили мнение медработников о доступности лекарств по льготным рецептам. Результат получился компромиссным: немногим более трети опрошенных врачей считают доступность достаточно высокой и почти столько же - низкой. Между тем еще год назад больше половины - 51,4 процента опрошенных медработников - жаловались на недоступность льготных лекарств, сообщает пресс-служба ОНФ.

Доступность лекарств за прошедший с момента предыдущего опроса, безусловно, повысилась, однако 68 процентов медиков указали на случаи, когда их пациентам не выписывали льготный рецепт только потому, что нужные препараты отсутствовали в аптеках. Кроме того, во многих лечебных учреждениях руководство "продавливает" определенные препараты, требуя от врачей, чтобы на них выписывали льготные рецепты. О таких случаях рассказали 30 процентов опрошенных.

О встречавшихся в практике случаях отсутствия необходимых лекарств в больницах сообщили 71,7 процента опрошенных медиков, а 21,3 процента респондентов отметили прецеденты, когда онкобольные не могли получить необходимых им обезболивающих средств.

По итогам опроса его инициаторы пришли к вполне определенному выводу: отвечающие за здравоохранение на местах структуры власти должны обратить внимание на озвученные проблемы. Случаи, когда в стационарах не оказывается требуемых лекарств признаны недопустимыми.

Льготные лекарства стали доступнее, но их все равно не хватает

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:2°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала