top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Наука

ГлавнаяНаукаУченые: долгое пребывание на орбите сказывается на мозге

Ученые: долгое пребывание на орбите сказывается на мозге

29 октября 2018 г. в 14:19

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Международная группа ученых провела серию исследований, во время которых выяснила — человеческий мозг уменьшается в размерах во время пребывания в условиях пониженной гравитации (на орбите). Если сравнительно недолгое пребывание на орбите планеты слабо сказывается на главном органе человека, то полугодичное оставляет серьезные следы.

Команда российских, немецких и бельгийских ученых пришла к выводу, что полугодовое пребывание человека на орбите ведет к изменениям в структуре головного мозга. Об этом сообщает ТАСС.

Изменения достаточно серьезные — объем серого вещества снижается, также сокращаются объемы белого вещества мозга. В то же время, увеличивается количество спинномозговой жидкости.

Увеличение спинномозговой жидкости приводит к повышению внутричерепного давления, что ведет к отеку диска зрительного нерва — это может угрожать потерей зрения.

Кроме того, длительное пребывание в космосе может привести к смещению коры больших полушарий в черепной коробке — не исключается, что это связано в сокращением массы белого и серого вещества.

Подобные изменения могут приводить к серьезным заболеваниям — речь может идти не только о потере зрения, но и об инсультах и других проблемах с мозгом.

Как именно снижение гравитации оказывает влияние на мозг и как этого можно избежать — пока неясно.

В исследовании приняли участие 10 космонавтов, которые проходили магнитно-резонансную томографию головного мозга до, после полета и через 200 дней.

Ученые: долгое пребывание на орбите сказывается на мозге

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:6°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала