top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Наука » Космос

ГлавнаяНаукаКосмосНа орбите взорвался бак разгонного блока «Фрегат-СБ»

На орбите взорвался бак разгонного блока «Фрегат-СБ»

10 мая 2020 г. в 08:48

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Сбрасываемый бак российского разгонного блока «Фрегат-СБ» взорвался на орбите 8 мая, сообщают американские мониторинговые службы. Причины взрыва пока неизвестны. После взрыва бак распался на обломки, которые теперь двигаются по орбите.

На орбите Земли произошел взрыв сбрасываемого топливного бака от российского разгонного блока «Фрегат-СБ», сообщает система контроля космического пространства ВВС США в соцсети.

Уточняется, что взрыв произошел 8 мая между 07:02 и 8:51 по московскому времени. Вероятнее всего, взрыв не был вызван столкновением бака с другим объектом, но точные причины инцидента пока неизвестны.

После взрыва бак распался на 65 обломков, которые теперь двигаются по орбите на высоте около 422 километров. Могут ли они угрожать других космическим аппаратам — пока неизвестно.

Бак разгонного блока является элементом, который отделяется от «Фрегата-СБ» после израсходования топлива. Вероятно, топлива в баке на момент взрыва не было или было очень мало. Бак входил в состав разгонного блока, который использовался в июле 2011 года для доставки в космос обсерватории «Спектр-Р».

На орбите взорвался бак разгонного блока «Фрегат-СБ»

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-1°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала