top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Общество

ГлавнаяОбществоВ России выписан первый штраф за борщевик

В России выписан первый штраф за борщевик

7 ноября 2018 г. в 11:41

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Борщевик — крайне упорное сорное растение, которое трудно победить. А кроме того, оно ещё и весьма ядовитое. С недавних пор в России введен штраф за отказ от уничтожения борщевика и накануне в Москве был выписан первый в России штраф за борщевик.

В Московской области предприятию «Юниор» выписали штраф за обнаруженный на территории предприятия борщевик, сообщает 6 ноября ТАСС.

Компания получила штраф размеров в 400 тысяч рублей.

На территории предприятия был обнаружен целый сектор площадью в семь гектар, который порос кустами и, что самое опасное — борщевиком. С недавних пор в России наказывают за то, что на территории предприятия обнаруживают борщевик.

На сегодняшний день штрафы за борщевик применяются только в Московской области, поскольку на территории области обнаружено не менее 32 тысяч гектар, поросших борщевиком. Не исключается, что позже такая ответственность будет введена и в других регионах, если угроза распространения борщевика будет выявлена и там.

Ранее борщевик в СССР считался полезным растением — он использовался для силоса и для защиты сельскохозяйственных полей от скота. Позже выяснилось, что борщевик отличается поразительной жизнестойкостью — его очень трудно полностью выполоть. Кроме того, сок борщевика весьма токсичен, приводит к росту чувствительности кожи к свету (вплоть до возникновения тяжелых ожогов) и даже обладает мутагенным действием.

В России выписан первый штраф за борщевик

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:6°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала