top
Индия стала самой населенной страной в мире Власти Индонезии предупреждают об угрозе цунами По украинским артиллеристам нанесен бомбовый удар Саяногорск первый в Хакасии муниципалитет, который разработал собственный стратегический мастер-план ВС РФ прорвались к Очеретино и Новокалиново

Наука » Технологии

ГлавнаяНаукаТехнологииВ Швейцарии разрабатывают лазерную «зарядку» для БПЛА

В Швейцарии разрабатывают лазерную «зарядку» для БПЛА

9 ноября 2018 г. в 13:25

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Швейцарские специалисты сообщают, что работают наз созданием устройства для подзарядки беспилотных летательных аппаратов в воздухе. Это позволит БПЛА находится в небе практически бесконечно — пока аппарат не сломается. Известно, что средством передачи энергии станет лазерный луч.

В Швейцарии ученые работают над созданием технологии беспроводного зарядного устройства для БПЛА и дронов, которое позволит заряжать устройства прямо во время их полета. Об этом 9 ноября сообщает ТАСС.

Разработка ведется силами сотрудников Федеральной политехнической школы Лозанны. Концепция устройства заключается в возможности передачи энергии по лазерному лучу. Особенностью швейцарской разработки является использование искусственного алмаза, который способен генерировать достаточно мощный луч.

Сотрудники Политехнической школы отмечают, что эта разработка может также использоваться для подзарядки спутников.

Стоит заметить, что ранее аналогичные технологии разрабатывались и в России — например, о достижениях в области практического применения свойства лазерного луча переносить энергии сообщали сотрудники Ростеха и Роскосмоса. Кроме того, ученые Новосибирска сообщали о работе над лазерной установкой, которая позволит заряжать спутники на орбите.

В Швейцарии разрабатывают лазерную «зарядку» для БПЛА

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:6°C, ясно

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала