top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Общество » Здоровье

ГлавнаяОбществоЗдоровьеУченые нашли способ худеть, не прилагая усилий

Ученые нашли способ худеть, не прилагая усилий

12 ноября 2018 г. в 15:05

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Наконец-то исполнилась вековая мечта всех готовящихся к лету — найден способ эффективно терять жир, преобразовывая его в калории. Как показали эксперименты ученых для этого нужно совсем немного: немного силы воли, чтобы выдерживать заданный режим дня.

Четкое следование распорядку дня позволяет терять жир, не прибегая к специфическим диетам и упражнениям, сообщает издание Medicalxpress со ссылкой на результаты исследований Медицинской школы Гарварда.

Ученые Медицинской школы поставили эксперимент, в ходе которого измеряли энергозатраты человеческого организма в зависимости от распорядка дня. Для этого группу добровольцев поместили в лаборатории без окон — подопытные не знали о смене дня и ночи ничего, кроме того, что сообщали им организаторы эксперимента. Те, в свою очередь, постепенно сдвигали время отхода ко сну.

Это позволило установить, что несоответствие внутренних ритмов организма (так называемых циркадных ритмов) реальному времени активности и бодрствования приводит к нерациональному использованию энергии организмом — грубо говоря, жир начинает накапливаться.

В то же время, полное соответствие периодов покоя и активности циркадным ритмам приводит к более рациональной утилизации энергии — жир не накапливается, а накопленный — пускается в дело.

Таким образом, четкое соблюдение распорядка дня приводит к тому, что организм человека намного успешнее обращает запасы жира в энергию. Примечательно также, что в период с 17:00 до 20:00 организм сжигает на 10% больше энергии, чем утром, даже в состоянии полного покоя.

Ученые нашли способ худеть, не прилагая усилий

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:9°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала