top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

В мире

ГлавнаяВ миреШтаты ввели санкции против Саудовской Аравии из-за убийства Хашкаджи

Штаты ввели санкции против Саудовской Аравии из-за убийства Хашкаджи

16 ноября 2018 г. в 10:13

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Санкции против 17 граждан Саудовской Аравии были введены в рамках так называемого «акта Магнитского». В списке лиц, против которых введены санкции нет наследного принца Мохаммеда бен Салмана Аль Сауда, которого ранее считали заказчиком убийства Хашкаджи.

Минфин США опубликовал санкционные списки, связанные с убийством саудовского журналиста Джамаля Хашкаджи, сообщает 15 ноября «Интерфакс».

В списки были внесены семнадцать граждан Саудовской Аравии. Среди них, например, генконсул Саудовской Аравии в Стамбуле Мухаммед аль-Отайби. Также санкции были введены в отношении советника наследного принца Мохаммеда бен Салмана Аль Сауда — Сауда аль-Кахтани. Известно, что ранее аль-Кахтани был отстранен от должности советника.

В то же время, санкции никак не касаются самого наследного принца, которого ранее считали ключевым лицом во всей истории с убийством журналиста. По сведениям из ряда источников, причиной убийства журналиста стала его профессиональная деятельность — как сообщается Хашкаджи намеревался доказать факты использования саудитами химического оружия, к чему прямо или косвенно был причастен наследный принц.

О смерти Хашкаджи стало известно 3 октября, турецкие правоохранители сразу заподозрили убийство журналиста во время его пребывания в генконсульстве Саудовской Аравии в Стамбуле. Сотрудники генконсульства утверждали, что Хашкаджи покинул стены их заведения живым и невредимым, но позже признали факт его смерти и попытки сотрудников скрыть эту смерть.

Штаты ввели санкции против Саудовской Аравии из-за убийства Хашкаджи

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:17°C, ясно

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала