top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

В мире

ГлавнаяВ миреСША намерены развить военное присутствие в Арктике

США намерены развить военное присутствие в Арктике

29 ноября 2018 г. в 08:12

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

По мнению американских военных, для США имеет жизненно важное значение развитие своего присутствия в Арктике — по оценке американцев, Россия уже развернула в Арктике свои войска, Китай готовится это сделать, и Штаты тоже должны выдвинуть в Арктику свои войска.

Для США имеет высочайшее значение военное присутствие в Арктике, заявил вице-адмирал Эндрю Льюис. Об этом 28 ноября сообщает ТАСС.

Льюис уточнил, что Китай в данный момент работает над созданием арктической группировки войск, а Россия уже имеет такую группировку, способную установить контроль над морским пространством, над сушей и в воздухе.

«Мы [США] должны быть там, чтобы по крайней мере понимать, что нам нужно делать», — заявил Льюис.

Ранее Штаты ставили вопрос о своем присутствии в Арктике иначе — так, представители властей США прямо предлагали России добровольно отказаться от контроля над Северным морским путем, который в перспективе может стать одним из важнейших торговых путей в мире — он позволит доставлять грузы из Азии в Европу и наоборот в обход Суэцкого канала, находящегося под контролем Египта.

США намерены развить военное присутствие в Арктике

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:9°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5919 EUR ЦБ: 100.2704

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала