top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

В мире

ГлавнаяВ миреНа улицы Парижа выехали броневики и конная полиция

На улицы Парижа выехали броневики и конная полиция

9 декабря 2018 г. в 09:21

Редактор Сергей Панфёров

Редактор: Сергей Панфёров

Прошедшая вчера во Франции акция "желтых жилетов" была одной из самых массовых за многие годы. Выразить протест против правительства и президента Макрона, решивших новыми налогами и повышением цен на автомобильное топливо улучшить экологическую ситуацию, по всей стране вышло больше 125 тысяч ее граждан. Свыше 1550 из них были задержаны полицейскими, сообщает ТАСС.

Масштаб противостояния власти и "желтых жилетов" - протестующих, одевших на себя светоотражающие жилеты - на этот раз, кажется, достиг максимума. На улицах Парижа горожане впервые увидели броневики с приспособлениями для разрушения баррикад и конную полицию. Эпизоды с манифестантами и конной полицией напоминали кадры из фильмов о революции.

Лидер партии "Неподчинившаяся Франция" Жан-Люк Меланшон прошедшие демонстрации уже назвал "гражданской революцией". Итоги этой революции подводить еще рано - акции, возможно, продолжатся. Тем не менее, правительство уже объявило, что налог на подержанные авто не будет введен в 2019 году. Но обещание запоздало: протестующие требуют большего - повышения зарплат и пенсий.

Чем ответит власть на новый социальный запрос, станет известно в понедельник: перед гражданами страны завтра выступит президент Эмманюэль Макрон.

На улицы Парижа выехали броневики и конная полиция

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:17°C, ясно

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала