top
СМИ: Ввод западных войск на территорию Украины уже происходит Вильфанд: Грядущее лето будет теплым Волонтеры РУСАЛа вновь провели игры для воспитанников детского дома «Ласточка» Энергетики «Россети Сибирь» готовы обеспечить надежное электроснабжение регионов в майские каникулы Россети-Сибирь: График отключений электроэнергии на период с 29 апреля по 3 мая

Общество » Здоровье

ГлавнаяОбществоЗдоровьеКофе снова объявлен "эликсиром молодости"

Кофе снова объявлен "эликсиром молодости"

12 декабря 2018 г. в 16:36

Редактор Сергей Панфёров

Редактор: Сергей Панфёров

Теги : кофе

За гранты на исследования от товаропроизводителей сегодня в научном мире идет достаточно жесткая борьба, в результате которой на свет появляются новые доказательства, говорящие о пользе кофе. Ученые Ратгерского университета (США), к примеру, обнаружили, что в его зернах содержится вещество, которое вместе с кофеином способно затормозить развитие болезни Паркинсона и деменции.

Если кто не понял, речь идет об открытии очередного "эликсира молодости". Доказательства представлены самые что ни на есть серьезные. Известно, что в восковой оболочке кофейных бобов содержится эйкозаноил-5-гидрокситриптамид (EHT) — жирнокислотное производное нейромедиатора серотонина. Так вот, в ходе предыдущих исследований ученые доказали, что EHT препятствует накоплению в мозге мышей белка, связанного с развитием возрастных нейродегенеративных заболеваний.

В своем последующем исследовании подопытным мышам ученые давали небольшие дозы кофеина и EHT вместе и по отдельности. Оказалось, что каждое вещество само по себе является не очень эффективным, однако при совместном приеме они предотвращают образование вредного белка.

А это значит, что в человеческом организме кофе может существенно замедлить разного рода проявления старости, включая болезнь Паркинсона.

Кофе снова объявлен "эликсиром молодости"

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:17°C, ясно

  • USD ЦБ: 91.7791 EUR ЦБ: 98.027

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала