top
Экс-зампреда администрации Подмосковья задержали в связи с взяточничеством Путин поручил обеспечить отдых детям из пострадавших от паводка регионов Иванова отстранили от должности замминистра обороны СБ ООН не принял поправку РФ и КНР к резолюции о мирном космосе Погода в Хакасии 25 апреля: Погода остается прохладной

Общество

ГлавнаяОбществоНовый автомат ШАК-12 уже поступил силовикам

Новый автомат ШАК-12 уже поступил силовикам

13 декабря 2018 г. в 10:54

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Новый российский крупнокалиберный автомат производится небольшими партиями для нужд спецназа. Автомат предназначен для ведения боя в городских условиях и способен поражать даже защищенные цели, чему способствует патрон калибра 12,7, специально разработанный для бесшумной стрельбы.

Российский спецназ получил крупнокалиберные автоматы ШАК-12, сообщает 13 декабря «РИА Новости» со ссылкой на сообщение представителя компании-разработчика Юрия Амелина.

Амелин уточнил, что новый автомат — штука сложная и дорогая, поэтому массово производиться он не будет. Кроме того, для армии этот автомат и не очень интересен: прицельная дальность стрельбы — 200 метров, малый объем магазина (до 20 патронов), не самый впечатляющий темп стрельбы (600 выстрелов в минуту).

Однако для спецназа этот автомат интересен крупным калибром, который позволяет уничтожать бронированные цели с минимальным уровнем шума. Для этого автомат имеет калибр 12,7х55 — это специальный патрон, способный разгонять тяжелую пулю строго до дозвуковых скоростей.

Крупный калибр поражает поражать защищенные бронежилетами и легкой бронетехникой цели, при этом не нанося ущерба посторонним. Оружие предназначается для ведения боя в условиях города, поэтому высокая дальность стрельбы автомату просто не нужна.

Кроме того, автомат отличается компактностью и хорошими возможностями для модификации — к нему можно прикрепить широкий спектр различных прицельных приспособлений, а кроме того он может снабжаться подствольным гранатометом.

Новый автомат ШАК-12 уже поступил силовикам

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-2°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала