top
Индия стала самой населенной страной в мире Власти Индонезии предупреждают об угрозе цунами По украинским артиллеристам нанесен бомбовый удар Саяногорск первый в Хакасии муниципалитет, который разработал собственный стратегический мастер-план ВС РФ прорвались к Очеретино и Новокалиново

Политика

ГлавнаяПолитикаСиндзо Абэ посетит Москву 21 декабря

Синдзо Абэ посетит Москву 21 декабря

17 декабря 2018 г. в 09:41

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Японский премьер Синдзо Абэ намерен посетить Россию до Нового года и провести переговоры с российским президентом Владимиром Путиным. Переговоры будут посвящены вопросу заключения мирного договора, а значит — и вопросу передачи Японии Курильских островов.

До конца года Россию может навестить премьер-министр Японии Синдзо Абэ, который намерен встретиться с президентом РФ Владимиром Путиным по вопросу заключения мирного договора, сообщает 17 декабря ТАСС.

По данным издания, визит может состояться 21 декабря. Впрочем, стороны в данный момент согласовывают графики обоих лидеров, и визит может состояться в другой день.

Тема заключения мирного договора между Россией и Японией неразрывно связана с вопросом передачи Японии нескольких островов Курильской гряды, ранее японская сторона многократно акцентировала на этом внимание. Российская сторона, в свою очередь, несколько раз указывала на то, что мирный договор — в интересах России, но вот что касается островов, то здесь есть нюансы.

В частности, Россию беспокоит возможное присутствие войск США на этих островах, что поставит под угрозу безопасность восточных границ России.

Ранее Советский Союз и Япония договорились о заключении мирного договора в обмен на передачу Японии острова Шикотан и ряд небольших необитаемых островов Курильской гряды. Однако вскоре после этого Япония заключила договор о военном сотрудничестве с США, после чего СССР аннулировал свои обязательства по передаче островов до того момента, когда все иностранные войска не будут выведены с территории Японии.

Иностранные войска до сих пор пребывают на территории Японии, а ситуация изменилась только в худшую сторону. Однако Япония продолжает настаивать на передаче ей островов Курильской гряды.

Синдзо Абэ посетит Москву 21 декабря

Синдзо Абэ. Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:9°C, ясно

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала