top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Экономика

ГлавнаяЭкономикаЦены на бензин в Хакасии замерзли. Временно?

Цены на бензин в Хакасии замерзли. Временно?

28 декабря 2018 г. в 10:13

Редактор Юлия Дунаева

Редактор: Юлия Дунаева

Антимонопольная служба Хакасии постоянно контролирует цены на автозаправках республики. За прошедшую неделю цены не менялись.

На АЗС ЗАО «Хакаснефтепродукт ВНК» (НК «Роснефть»): АИ-95 – 42,10; АИ-92 – 40,40; ДТ – 47,30 рублей за литр. На АЗС «ХТК – Абакан» стоимость топлива составляет: АИ-95 – 42,90; АИ-92 – 40,90; ДТ  – 48,90 рублей за литр.

Надолго ли такое затишье в бензиновой отрасли или стоит запасаться топливом до Нового года? Возможно, стоит.

С 1 января 2019 года произойдет увеличение акциза на топливо в 1,5 раза, поэтому Счетная палата России прогнозирует рост и розничной стоимости бензина, причем резкий, что и потребует принятия дополнительных компенсационных и сдерживающих мер.

Однако, правительство России заявляет, что роста цен в рознице не будет, так как с 1 января 2019 года также начнется завершающий этап налогового маневра в нефтяной отрасли, который снижает таможенные пошлины при повышении налога на добычу полезных ископаемых. В рамках данного маневра предусмотрен отрицательный акциз для нефтеперерабатывающих заводов, который, по словам вице-премьера по ТЭКу Дмитрия Козака, должен «выполнить миссию рыночного инструмента сдерживания внутренних цен на топливо». Также правительство предусмотрело компенсацию части стоимости нефти на внутреннем рынке в виде специальной демпфирующей надбавки нефтеперерабатывающим заводам.

О том, что рост цен на бензин неизбежен при повышении акцизов, не смотря на все сопутствующие условия, ранее предупреждали независимые продавцы, представители Российского топливного союза, ряд экспертов и сами нефтяники.

Цены на бензин в Хакасии замерзли. Временно?

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-1°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала