top
Индия стала самой населенной страной в мире Власти Индонезии предупреждают об угрозе цунами По украинским артиллеристам нанесен бомбовый удар Саяногорск первый в Хакасии муниципалитет, который разработал собственный стратегический мастер-план ВС РФ прорвались к Очеретино и Новокалиново

Наука » Космос

ГлавнаяНаукаКосмос«Бриз» опять не смог: секретный военный спутник не добрался до орбиты

«Бриз» опять не смог: секретный военный спутник не добрался до орбиты

28 декабря 2018 г. в 11:45

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Разгонный блок «Бриз-М», за которым в прошлое тянется шлейф отказов и провалов, вновь подкинул сюрприз: секретный военный спутник Минобороны РФ был выведен не на расчетную орбиту, а на орбиту с чуть меньшей высотой, чем планировалось. Это не критично, считают представители ракетно-космической отрасли.

Спутник «Космос-2533» был выведен не на расчетную орбиту, а на орбиту чуть ниже, сообщает 27 декабря издание «РИА Новости».

Причины недовыведения спутника на расчетную орбиту пока не уточняются.

Источник в отрасли также уточнил, что спутник имеет собственные запасы топлива. Это позволит ему скорректировать орбиту и достичь нужной высоты. Таким образом, недовыведение спутника на орбиту не является критичным.

В то же время, разгонный блок «Бриз-М» остается слабым звеном в составе системы выведения спутников на орбиту. Ранее спутник уже многократно проявлял себя как не самое надежное средство для доставки спутников на расчетные высоты.

О запуске тяжелой ракеты-носителя «Протон-М» сообщалось 21 декабря. Назначение спутника, который отправили на орбиту в интересах российского Минобороны, пока остается неизвестным.

«Бриз» опять не смог: секретный военный спутник не добрался до орбиты

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:8°C, дождь

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала