top
Индия стала самой населенной страной в мире Власти Индонезии предупреждают об угрозе цунами По украинским артиллеристам нанесен бомбовый удар Саяногорск первый в Хакасии муниципалитет, который разработал собственный стратегический мастер-план ВС РФ прорвались к Очеретино и Новокалиново

В мире

ГлавнаяВ миреТурция претендует на американские базы в Сирии

Турция претендует на американские базы в Сирии

9 января 2019 г. в 11:25

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Турецкие военные желают получить в свое распоряжение военные базы США в Сирии, с которых в данный момент постепенно выводятся американские войска. Если базы не достанутся Турции, то они могут достаться экстремистам или курдам, чего турки опасаются больше всего.

Турция обратилась к США с запросом о передаче под контроль турецких военных американских баз на территории Сирии, сообщает 8 января «РИА Новости».

Речь идет о двадцати двух базах на юге Сирии, которые после вывода американских войск могут перейти под контроль курдских формирований. В дальнейшем, эти базы могут стать основой для развертывания полномасштабной борьбы курдов с Турцией.

Турция пытается избежать этого и желает получить базы под свой контроль. В качестве альтернативы, Турция предлагает разрушить базы.

Известно, что ранее на эту тему проходили закрытые переговоры между советником президента США по вопросам нацбезопасности Джоном Болтоном и с советником президента Турции Ибрагимом Калыном.

По итогам встречи должна была состояться пресс-конференция, однако она была отменена. Поэтому итоги их встречи неизвестны.

Турция претендует на американские базы в Сирии

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:14°C, ясно

  • USD ЦБ: 94.3242 EUR ЦБ: 100.2787

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала