top
Индия стала самой населенной страной в мире Власти Индонезии предупреждают об угрозе цунами По украинским артиллеристам нанесен бомбовый удар Саяногорск первый в Хакасии муниципалитет, который разработал собственный стратегический мастер-план ВС РФ прорвались к Очеретино и Новокалиново

В мире

ГлавнаяВ миреРоссия может построить в ЦАР военную базу

Россия может построить в ЦАР военную базу

10 января 2019 г. в 16:16

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

В Центральноафриканской республике может появиться военная база — в стране уже существует центр, где действуют российские инструкторы, которые обучают военнослужащих страны. Однако в дальнейшем масштабы сотрудничества между государствами могут заметно вырасти.

Военное сотрудничество между Россией и Центральноафриканской республикой активно развивается, и вскоре может вылиться в создание в ЦАР российской военной базы, заявляет министр обороны африканской страны Ноэль Койяра. Об этом 10 января сообщает «РИА Новости».

Известно, что ранее Россия и ЦАР подписали соглашение о военном сотрудничестве. В Беренго уже действует учебный центр, в котором российские инструкторы готовят бойцов армии ЦАР обращаться с оружием и преподают методы ведения боя.

На сегодняшний день существующие соглашения межу государствами подразумевают возможность создания российской военной базы на территории ЦАР, хотя непосредственно этот вопрос пока не обсуждался.

Тем не менее, российский учебный центр в Беренго уже многими считается российской военной базой, хотя фактически таковой он не является.

Необходимость увеличения боеготовности армии ЦАР стала очевидна в начале декабря 2013 года, когда в стране активизировались исламистские движения. Ряд течений сформировали вооруженные группировки, превосходящие по уровню подготовки регулярные силы ЦАР.

Россия может построить в ЦАР военную базу

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:7°C, дождь

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала