top
Сотрудники транспортной полиции задержали искателя наркотиков Навигация на водоемах Хакасии открывается 27 апреля Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса» РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия В Абакане ограничат движение на улице Щетинкина

В мире

ГлавнаяВ миреДемократы намерены отобрать у Трампа "ядерную дубину"

Демократы намерены отобрать у Трампа "ядерную дубину"

31 января 2019 г. в 11:15

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

В Конгресс США внесен законопроект, который предлагает наложить запрет на применение ядерного оружия в превентивных целях. Законопроект был создан представителями Демократической партии США и противоречит существующей доктрине Штатов, согласно которой страна имеет право применять ядерное оружие когда хочет.

Демократы в Конгрессе США предложили запретить Штатам применять ядерное оружие первыми, сообщает 30 января «РИА Новости».

Соответствующий законопроект был внесен накануне в Конгресс США.

Законопроект, в основном, идентичен российской доктрине о неприменении первым ядерного оружия. Следовательно, ядерное оружие может быть применено после того, как противоборствующая сторона применила собственное ядерное оружие — но никак не ранее.

Создатели законопроекта, демократы Элизабет Уоррен и Адам Смит полагают, что нынешняя ядерная доктрина США «не просто устарела — сейчас она опасна». В свою очередь, этот законопроект «поможет сохранить моральное и дипломатическое лидерство США в мире».

По мнению экспертов, законопроект имеет все шансы получить поддержку в Палате представителей, но Сенат контролируется республиканцами, которые могут отринуть законопроект.

Но даже если и Сенат примет этот законопроект, то президент США Дональд Трамп может воспользоваться правом вето и заблокировать этот закон.

Демократы намерены отобрать у Трампа "ядерную дубину"

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:3°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала