top
В Кольцово на СКИФе начнется монтаж технологического оборудования В День Победы в Абакане ограничат торговлю алкоголем Путин: России предстоит кардинально нарастить объемы промышленного производства В Абакане состоится концерт в честь Дня Победы Основу возрождаемой в ВМФ РФ Днепровской флотилии составят катера «Шмель» и «Кальмар»

Экономика

ГлавнаяЭкономикаВ России вводится обязательная маркировка сигарет

В России вводится обязательная маркировка сигарет

1 марта 2019 г. в 10:46

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

С целью борьбы с фальсификатом и контрафактной продукцией, в России вступает в силу закон, обязывающий всех производителей сигаретной продукции снабжать пачки сигарет специальным кодом, который позволит отследить кажду пачку от производителя до прилавка.

В России с сегодняшнего дня, 1 марта, вступает в силу закон обязательной маркировке табачных изделий. Этот закон должен сделать рынок табачной продукции более прозрачным и выдавить с рынка перепродавцов контрафактной и поддельной продукции.

Впервые производителям табачной продукции предложили в добровольном порядке снабжать упаковки сигарет и табака специальным кодом в формате Data Matrix в апреле 2018 года. Этот код похож на широко известный QR-код и выполняет почти ту же функцию: он позволяет просмотреть все передвижения конкретно данной пачки по территории страны.

Соответственно, если такого кода не будет, или он будет не рабочим, то данная пачка сигарет, скорее всего, поддельная или была ввезена в Россию контрабандой.

С сегодняшнего дня все российские табачные фабрики должны снабжать таким кодом все пачки сигарет, ввозимые в страну табачные изделия также должны иметь такой код. Продавцы сигарет должны предоставлять сведения об этих кодах в специальную базу данных.

Допускается продажа сигарет без такого кода до 2020 года: предположительно, где-то на складах могут оставаться запасы табачной продукции, произведенной до публикации этого закона. Однако после 2020 года реализация табачной продукции без этого кода будет запрещена.

В России вводится обязательная маркировка сигарет

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:7°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала