top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Наука » Космос

ГлавнаяНаукаКосмосNASA сообщает о приближении к Земле крупного астероида

NASA сообщает о приближении к Земле крупного астероида

18 марта 2019 г. в 12:25

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Паниковать рано — скорее всего, астероид просто пролетит мимо Земли, однако определенные шансы на то, что наша планета столкнется с этим астероидом действительно есть. Впрочем, они очень небольшие — но если столкнется, мало не покажется никому.

Крупный астероид EA2 пролетит 22 марта мимо Земли на «расстоянии вытянутой руки» (по космическим меркам), сообщает пресс-служба Североамериканского аэрокосмического агентства (НАСА).

Астероид ЕА2 имеет в диаметре от 18 до 40 метров (разность цифр связана с его неправильной формой), он движется в сторону Земли со скоростью около пяти километров в секунду. Ожидается, что 22 марта он приблизится к Земле на максимально возможное расстояние — около 305 тысяч километров.

После этого астероид, вероятнее всего, просто полетит дальше: он слишком маленький, чтобы вызвать существенные возмущения гравитационного поля Земли. Скорее всего, он не будет захвачен земным полем притяжения, но оно, вероятно, повлияет на него.

Если расчеты ошибочны, то астероид может упасть на Землю — в этом случае, падение настолько крупного небесного тела может сопровождаться глобальными катаклизмами: цунами, землетрясениями, извержениями вулканов.

NASA сообщает о приближении к Земле крупного астероида

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:6°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала