top
Пашинян: В конце этой недели может начаться война между Арменией и Азербайджаном В Абрау-Дюрсо началось производство российско-кубинского рома Материал будущего для стройки В Хакасии ограничили посещение заповедных территорий Во Франции предложили ввести интернет по карточкам

Видео

ГлавнаяВидеоАтомный «Белгород» спущен на воду

Атомный «Белгород» спущен на воду

24 апреля 2019 г. в 08:49

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Носитель подводных беспилотников «Посейдон», атомная подводная лодка специального назначения «Белгород» спущена на воду. Пока она останется единственным кораблем своего класса, а её облик доподлинно неизвестен — из соображений секретности журналистам разрешили сфотографировать только часть хвоста подлодки.

В Северодвинске торжественно спустили на воду подводную лодку «Белгород», которая станет носителем беспилотных подводных аппаратов «Посейдон», сообщает телеканал «Звезда».

«Белгород» пока останется единственной подлодкой проекта 09852. Судьба лодки выдалась сложной — в 1994 году остов лодки законсервировали, затем вновь начали строительство. Предполагалось вооружить лодку крылатыми ракетами, но позже стало известно, что лодку будут достраивать по специальному проекту.

По некоторым данным, во время достройки лодка заметно выросла в длину — с изначальных 154 метров она выросла до 184 метров. Это делает её одной из самых больших лодок в мире.

Планировалось, что лодку передадут флоту в 2018 году, однако задержки при перепроектировке лодки привели к тому, что передача сместилась на более поздние сроки —на 2020-2021 годы.

Основным оружием «Белгорода станут подводные беспилотники «Посейдон», способные нести ядерное оружие.

Атомный «Белгород» спущен на воду

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:13°C, ясно

  • USD ЦБ: 91.9829 EUR ЦБ: 100.2432

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала