top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Культура » Анонсы

ГлавнаяКультураАнонсыАбакан готовится к "Ночи музеев"

Абакан готовится к "Ночи музеев"

15 мая 2019 г. в 12:48

Редактор Юлия Дунаева

Редактор: Юлия Дунаева

«Ночь музеев» – международное событие, которое ежегодно проходит в странах Европы. Почти 2000 музеев открывют свои двери для всех, кому интересно увидеть музей ночью. 

17 мая с 18.00 до 23.00 Абаканская картинная галерея им. Ф.Е.Пронских ждет горожан и гостей столицы в рамках акции «Ночь музеев». Можно будет бесплатно посмотреть экспозиции в выставочном зале «Чылтыс» - это подлинные фронтовые зарисовки художников - фронтовиков Петра Кривоногова, Александра Легенченко, Ивана Евстигнеева, Петра Баранова и др., линогравюры и литографии мастеров Студии военных художников им. М.Б. Грекова, а также выставка работ члена союза художников РФ Надежды Кобыльцовой «Подарок городу» из фондов Абаканской картинной галереи.

Ночная акция  - это не только бесплатное посещение выставок, но и возможность участия в творческих встречах и мастер-классах:

  • «Художник театра кукол» - встреча с Заслуженным артистом РХ, членом Союза театральных деятелей России Эдгардом Арутюновым;
  • встреча с руководителями Художественной студии «Пилигримы» Натальей и Дмитрием Дмитриевыми.
  • выставочная и интерактивная программу для детей и взрослых от Абаканской централизованной библиотечной системы.
  • В музыкальной программе вечера – выступление ансамбля «Золотная нить», джазового коллектива «УЦЦУ bizarre esemble» и др.
  • мастер-классы (ручная лепка, гончарный круг, бисероплетение, рисование масляными и акварельными красками, кофе и вином (для взрослых) и др.)

По инициативе Международного Совета музеев «Ночь музеев» приурочена к празднованию Международного дня музеев. Первая музейная ночь была проведена в Берлине в 1997 году. В России первым проект представил Красноярский музейный центр, в 2002 году он предложил своим посетителям увидеть музей ночью. В Абакане музейная ночь впервыепрошла в 2010 году и стала традиционной для Абаканской картинной галереи им. Ф.Е Пронских.

Абакан готовится к "Ночи музеев"

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:2°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала