top
Из ряда опасных районов Белгородской области вывезут девять тысяч детей Пашинян: В конце этой недели может начаться война между Арменией и Азербайджаном В Абрау-Дюрсо началось производство российско-кубинского рома Материал будущего для стройки В Хакасии ограничили посещение заповедных территорий

Общество » Здоровье

ГлавнаяОбществоЗдоровьеУченые напомнили о важности качественного сна

Ученые напомнили о важности качественного сна

20 мая 2019 г. в 16:46

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Каждому знакомо желание поспать утром «ещё пять минуточек» — рука уже сама привычно тянется к будильнику, останавливая побудку, а разум клянется, что вот ещё пять минут дремы, а уж затем... Однако, по мнению ученых, это очень вредная привычка, которая всерьез подорвать здоровье человека.

Привычка откладывать подъем с постели на пять-десять минут после пробуждения — нездоровая привычка, заявляют специалисты. Об этом 19 мая сообщает «РИА Новости».

По мнению израильских ученых, привычка «подремать ещё чуть-чуть» запускает новый цикл сна в мозгу, который неизбежно прерывается (вставать всё-таки надо). А это очень вредно, в первую очередь для мозга и для нормального сна, утверждают ученые.

Заявления эти основаны на эксперименте, который провели в 2014 году — тогда 60 добровольцев получили возможность высыпаться нормально в течение десяти часов. Однако после им сократили количество сна в два с половиной раза.

После этого им вновь предоставили возможность спать достаточно продолжительное время (восемь часов), но с перерывами — их будили по четыре раза за ночь.

В итоге оказалось, что те, кто спал с перерывами чувствуют себя не лучше тех, кто спал всего лишь четыре часа. Они отличались заторможенностью реакций, раздражительностью, демонстрировали снижение когнитивных способностей.

Ученые напомнили о важности качественного сна

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:13°C, ясно

  • USD ЦБ: 91.9829 EUR ЦБ: 100.2432

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала