top
«Полет» готовится к серийному производству ракет «Ангара» Британия направит Украине партию крылатых ракет «Шторм Шэдоу» Школьники Саяногорска примут участие в новом сезоне проекта РУСАЛа «ЭкоПоколение» Саяногорский школьник – один из победителей олимпиады «13 элемент. Alхимия будущего» Российские штурмовые группы вошли в Новобахмутовку

Экономика

ГлавнаяЭкономикаМобильный и онлайн-банкинг - чем заманивают клиентов банки

Мобильный и онлайн-банкинг - чем заманивают клиентов банки

28 июня 2019 г. в 13:21

Редактор Юлия Дунаева

Редактор: Юлия Дунаева

Мобильный и онлайн-банкинг для клиентов уже перестали быть допуслугами, это стало частью повседневной жизни и хорошим конкурентным преимуществом для банков.

Цифровизация финансовой сферы стала трендом для всего рынка. По результатам исследования, который ВЦИОМ провел в апреле 2019 года, среди россиян, использующих интернет, самая популярная услуга - банковские операции. 61% опрошенных совершают переводы, платежи и другие банковские операции именно онлайн. 12% используют как онлайн, так и офлайн-каналы, 9% — чаще приходят в отделения.

В прошлом году по опросу Банка России, почти 60% взрослого населения страны имели дистанционный доступ (через интернет-банкинг или мобильный банкинг) к банковским счетам. при чем за четыре года доля «мобильных» пользователей выросла в три раза.

Издательство “Коммерсант” провело опрос в 23 крупных банках. Те сообщили, что доля клиентов, использующих различные онлайн сервисы, зависит от специализации банка и может составлять 90% от общего числа клиентов. За последние три года "цифровых" клиентов стало больше в среднем в 1,5–2 раза, хотя есть случаи, когда это число выросло в 9 и даже в 18 раз. Специалисты всех банков отмечают, что клиенты наиболее активно пользуются мобильными приложениями. 

К тому же цифровизация сервисов происходит не только по запросу от клиентов, но и благодаря возможности значительно сократить расходы. Так, выдача кредита в цифровом варианте может быть дешевле для банка в 2-7 раз дешевле по сравнению с выдачей в отделении, поскольку отсутствуют расходы на аренду и зарплату сотрудникам. В то же время на саму цифровизацию и связанные с ней процессы банки тратят значительную часть доходов. 

Цифровизации — это непрерывный процесс, меняются и технологии, и требования клиентов, поэтому банки вынуждены к ним адаптироваться максимально быстро. На пользу и радость нас с вами.

 

Мобильный и онлайн-банкинг - чем заманивают клиентов банки

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:3°C, облачно

  • USD ЦБ: 93.2519 EUR ЦБ: 99.3648

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала