top
Краснов: В прокуратуре активно внедряются технологии искусственного интеллекта СМИ: С позиций в Очеретино бежали две бригады ВСУ Паводковая ситуация в Красноярском крае — благоприятная Новый нацпроект «Продолжительная и активная жизнь» охватит все сферы здравоохранения Саянскому алюминиевому заводу в этом году исполняется 39 лет

Экономика

ГлавнаяЭкономикаБыстрые платежи Центробанка не нравятся ритейлерам

Быстрые платежи Центробанка не нравятся ритейлерам

25 июля 2019 г. в 15:45

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Крупные ритейлеры в России могут отказаться от участия в проекте Центробанка по созданию Системы быстрых платежей. Причина в том, что торговцам не нравится слишком дорогие тарифы. Что с эти намерен делать Центробанк — пока неясно.

Крупные российские ритейлеры могут отказаться от проекта ЦБ по созданию Системы быстрых платежей (СБП), сообщает 25 июля «Ведомости».

Речь идет о создании системы, которая позволит создать в России системы быстрых платежей с помощью генерации QR-кодов. В итоге, покупатель сможет, используя свой смартфон, расплатиться на кассе безналичным образом — таков был план.

Однако в план придется внести поправки, если крупные российские розничные сети не поддержат этот проект. А именно им он и не нравится, поскольку Центробанк устанавливает тарифы на участие в этом проекте на уровне от 0,2–0,7% от суммы, прошедших через систему.

Ранее считалось, что создание СБП создаст конкуренцию на рынке и заставит снизить банки ставки за прием карт — однако, как выясняется, тарифы за эквайринг и тарифы СБП сопоставимы.

Представители Центробанка пока отказываются от комментариев по поводу ситуации.

Быстрые платежи Центробанка не нравятся ритейлерам

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:0°C, небольшой мокрый снег

  • USD ЦБ: 93.2918 EUR ЦБ: 99.5609

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала