top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

Экономика

ГлавнаяЭкономикаВ тридцати регионах России массово гибнут пчелы

В тридцати регионах России массово гибнут пчелы

2 августа 2019 г. в 11:15

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

В трех десятках регионов России отмечается массовая гибель пчел. По данным Российского союза пчеловодов, в отдельных регионах погибло от пяти до тридцати процентов пчелиных выводков, при этом окончательные данные пока не готовы. Это может привести к падению производства меда в России.

В тридцати регионах России наблюдается существенное снижение количества пчел, заявил глава Российского национального союза пчеловодов Арнольд Бутов. Об этом 1 августа сообщает «Интерфакс».

В различных регионах скорость вымирания пчел разная — в некоторых регионах фиксируется снижение количества пчел примерно на 5%, а в некоторых — на 30%.

При этом, организация пока не обладает полными данными о скорости гибели пчел в России. В целом, количество пчел в стране оценивается в 5 миллионов пчелосемей.

Предположительно, причиной массовой гибели пчел является широкое применение различных ядохимикатов, в том числе — для борьбы с борщевиком. Также свою роль, возможно, внесло широкое распространение рапса (пчелы собирают мед с цветков рапса, но он непригоден для их зимовки, то есть сбор рапсового нектара влечет за собой гибель пчел зимой от голода).

Так или иначе, гибель пчел, по словам Бутова — факт, и этот факт может пирвести к снижению производства меда в России. Впрочем, пока Бутов не ожидает дефицита меда на российском рынке.

В тридцати регионах России массово гибнут пчелы

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:7°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.366 EUR ЦБ: 99.5299

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала