top
В Хакасии проезд в общественном транспорте стал дешевле с картой «Мир» Туристка из Китая упала в кратер вулкана в Индонезии ВС РФ повредили телебашню в Харькове Уровень воды в реке Урал у Оренбурга упал ниже опасной отметки Боевики ВСУ бежали из Очеретино

Экономика

ГлавнаяЭкономикаРозовый бриллиант из России оценили в 65 миллионов долларов

Розовый бриллиант из России оценили в 65 миллионов долларов

15 августа 2019 г. в 11:41

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Розовый алмаз, получивший имя «Призрак Розы», был добыт в Якутии в 2017 году. Он стал самым большим камнем с такой окраской, добытым в России — и вскоре он покинет Россию, так как «Алроса» намерена его продать. Цена, по предварительным данным, может достичь 65 миллионов долларов.

«Алроса» намерена продать самый большой в России розовый бриллиант «Призрак Розы», сообщает издание Bloomberg со ссылкой на пресс-службу компании.

Бриллиант имеет вес 14,83 карат и был создан из самого большого (27,85 карата) из найденных в России розовых алмазов. Розовые алмазы очень редки: их розовая окраска обуславливается борными или азотными примесями, а такие примеси очень редко встречаются в кимберлитовых трубках (в местах,где формируются алмазы). Благодаря большой редкости, розовые алмазы стоят, обычно, очень дорого.

Торги могут состояться в будущем ноябре. Предполагается, что сумма вырученных от продажи алмаза денег может превысить 65 миллионов долларов. Если прогнозы оправдаются, что «Призрак Розы» станет одним из самых дорогих в мире бриллиантов.

Розовый бриллиант из России оценили в 65 миллионов долларов

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:4°C, дождь

  • USD ЦБ: 93.2519 EUR ЦБ: 99.3648

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала