top
Краснов: В прокуратуре активно внедряются технологии искусственного интеллекта СМИ: С позиций в Очеретино бежали две бригады ВСУ Паводковая ситуация в Красноярском крае — благоприятная Саянскому алюминиевому заводу в этом году исполняется 39 лет Бар в Новосибирске оштрафовали за пропаганду нетрадиционных отношений

Культура

ГлавнаяКультураУченые исследовали театралов Абакана

Ученые исследовали театралов Абакана

21 августа 2019 г. в 03:18

Редактор Виктория Устилимова

Редактор: Виктория Устилимова

Сотрудники ХГУ имени Н. Ф. Катанова решили исследовать социально-демографические характеристики тех, кто посещает театры столицы Хакасии. Свои выводы ученые основывают на анкетировании, которое прошли 100 представителей театральной аудитории в Абакане.

Свои опросы исследователи проводили в фойе театра кукол «Сказка», драматического театра им. М. Ю. Лермонтова и драматического театра им. А. М. Топанова. Ученые выяснили, что активно и регулярно посещают спектакли - женщины. Их 76%. По семейному положению абаканская театральная аудитория делится почти поровну: 54% посетителей женаты или замужем.

Также с помощью анкетирования удалось выяснить, что большинство тех, кто посещают театр, имеют высшее образование. Таких зрителей - 44%. Среднее образование у 26% аудитории, студентов – 24%, без образования – 6%.

Установлен еще один любопытный факт - покупать дорогие билеты на представления абаканские зрители не готовы. Аж 91% посетителей театров отметили, что не готовы платить за просмотр спектакля больше 500 рублей.

А ещё исследователи отмечают, что чем раньше человек начинает посещать спектакли, тем более вероятно, что он станет частым гостем театра во взрослой жизни. 69% из тех, кто ходит на представления ежемесячно, рассказали, что попали в театр еще детсадовцами или школьниками.

Также анкетирование показало, зачем же люди ходят в театр. Пережить яркие эмоции и сопереживать героям (38%), развлечься и поднять настроение (31%), побывать на людях (20%), посмотреть на работу актеров и режиссёров (11%).

Ученые исследовали театралов Абакана

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-6°C, облачно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала