top
Отправил, но не то: житель Кузбасса обманул черногорца Неизвестный с автоматом напал на отделение полиции в Воронежской области Китай намерен приобрести крупную партию Ка-52К На платформе «Армата» создадут тяжелую САУ СМИ: Турция перебросила в Сирию не менее трех зенитных комплексов MiM-23 Hawk

Политика

ГлавнаяПолитикаХакасия заплатит Сбербанку более 300 миллионов

Хакасия заплатит Сбербанку более 300 миллионов

21 августа 2019 г. в 18:13

Редактор Михаил Иванов

Редактор: Михаил Иванов

В платёжеспособность республики смог поверить только Сбербанк. Именно этот банк единственный участвовал в аукционе на предоставление займа правительству Хакасии и ему бюджет теперь должен выплатить 8,25% годовых.

Предвыборная кампания Валентина Коновалова практически целиком состояла из лозунгов, обещаний и обвинений в адрес действующей власти, причём не только в регионе, но и во всей стране. Одним из самых ярких, было обвинение предыдущего губернатора в использовании коммерческих кредитов, и образовавшийся из-за этого (якобы) большой госдолг в регионе. Как же тогда ярко и красноречиво убеждал Валентин Олегович своих избирателей в том, что уж он-то такого точно бы не допустил, и вообще – пора избавиться от кредитной зависимости. Однако когда ему задавался вопрос о том, как он сам собирается пополнять бюджет республики - в этот момент его ответы сразу становились расплывчатыми и неконкретными.

Валентин Коновалов получил губернаторскую должность. И что же дальше? А дальше оказалось, что управлять республикой – это не лозунги с трибуны толкать, тут работать надо, а деньги в бюджет почему-то сами не текут. Выход был найден – надо взять кредит! А так как во всеуслышание заявлял, что президент своим правлением уничтожает государство и к политике правительства и президента он относится отрицательно, то бюджетный кредит в регион брать не удобно. Тогда, не мудрствуя лукаво, решил Валентин Олегович взять кредит коммерческий. И даже в начале августа Минфин Хакасии конкурс объявил на получение четырех коммерческих кредитов – трех по 400 млн. рублей и одного – на 450 млн. (1,65 млрд рублей в сумме). По условиям конкурсов кредиты берутся до декабря 2021 года. Была заявлена первоначальная ставка займов в 8,25%. Однако кроме Сбербанка, никто не заявлялся, и меньшие проценты предлагать не спешил. Поэтому аукционная комиссия приняла решение всё-таки заключить контракты с единственным участником, при этом снижения процентной ставки не произошло.

За пользование рассчитанным на два года кредитом в размере 450 млн рублей Минфин Хакасии выложит 86,4 млн рублей, а три кредита по 400 млн обойдутся региональной казне в 230,3 млн. В общей же сложности Хакасия выплатит за эти кредиты проценты в сумме 316,6 млн.

И всё это на фоне долга энергетикам. Ведь не смотря на обещания, данные гендиректору «Россети Сибирь» Павлу Акилину, полпреду президента Сергею Меняйло, да и жителям Хакасии в общем – долг энергетикам так и не уменьшился. Длится это всё с весны, когда «Россети Сибирь» ввели ограничения на поставки электроэнергии. Но тогда вмешался полпред президента РФ в СФО Сергей Меняйло, и по ситуации договорился, но к пятистам миллионам долгов за июнь дополнительно прибавились ещё 60 миллионов, а за июль — ещё 48 миллионов. Общая сумма долгов теперь более 580 миллионов, и вполне может за август (тут осталось-то) дойти до 600 миллионов. Что самое интересное – за всё время компании «Россети Сибирь» было перечислено лишь 4 миллиона рублей.

Хакасия заплатит Сбербанку более 300 миллионов

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Дмитрий 21 августа 2019 г. в 20:23

Валентин Олегович на словах он праповедник а на деле типичный некомпетентный человек.

Борис 21 августа 2019 г. в 21:10

С каждым днём всё больше убеждаюсь - Коновалов неадекват. В голове только пустота, и та периодически заикается. Просто кукла, марионетка такая, с рукой в заднице. Он и поставлен был сюда угольщиками только потому, что его предвыборная кампания в миллион раз дешевле вышла, чем подчиниться Зимину и платить здесь налоги. Теперь из-за тех дебилов, которые за него на самом деле голосовали, и из-за тех, которые были против, но им было лень топать голосовать - страдает вся республика. Да блин, чё республика? Даже иркутянам досталось! Вместо нормального соседского губера, который чутко отреагирует на беду соседей, достался пустоголовый и бесчувственный чурбак!! Соседи тонут, у людей беда, нужна помощь - а он в картафане в обносках и с мотыгой свой бомж-стайл селфит!!! Идиот! И в военнике у него наверняка статья есть - или 20, или 18!!

Данил 21 августа 2019 г. в 21:36

А как отдавать, главное чем?Или опять будем просить об отсрочке

Неважно 22 августа 2019 г. в 06:45

Хакасия-не Кавказ. Кому она нужна

Очень как важно 22 августа 2019 г. в 09:16

Неважно, а кто мешает быть такими же. Кавказ умеет заставить центр платить, а Хакасы не могут, по этому и приезжают варяги. ВМЗ так то к стати тоже из Красноярского края пришлый. И на кавказе местную власть не об с......, а поддерживают безоговорочно. А у нас какая бы власть не пришла всегда вонь поднимается, то со стороны народа, то со стороны прикормленных.

Ирина 22 августа 2019 г. в 08:10

А вы думаете другой придет и деньги посыпятся ,долги предшественника тянут все старания Коновалова назад ,помогите в работе , а не критикуйте

Опять Вячеслав 22 августа 2019 г. в 10:56

Ирина, какие тут долги предшественника? Зимин коммерческие займы делал, но ухитрился перевести их в бюджетные, причём все. А Коновалов сможет так? Способен, умеет? Нет! Ведь сразу после избрания все его сторонники в один голос орут "помогите в работе"! Какого ***, спрашивается, на выборы шёл, если нихрена не может!?

Ирина 22 августа 2019 г. в 08:13

Энергетики жируют увеличивают цены каждый месяц юр лицам они всех задавили Правительству надо взять в свои руки и пересмотреть цены на электроэнергию нефть газ и гсм соответственно,

Вячеслав 22 августа 2019 г. в 10:51

Ирина, кто же мешает вашему голубю сизому "взять в свои руки и пересмотреть цены"? Знаете, что такое РЭК? Это региональная энергетическая комиссия. Подчиняется правительству. Именно она определяет размеры роста или понижения тарифов. Без неё электрики не смогут ничего повысить. И что мы видим? Понизил ваш любимый коновалов тариф? Не-а, только поднял. Так что не надо песен!

Анастасия 22 августа 2019 г. в 22:14

Ну чтож еще можно было ожидать от ув. В.О. ведь без опыта и навыков тяжело руководить регионом.

Погода в Абакане:8°C, ясно

  • USD ЦБ: 72.4329 EUR ЦБ: 85.3622

Курсы валют на сегодня:

  • 72,43 $0,00

    85,36 0,00

  • 72,06 $72,75

    84,95 85,55

  • 71,03 $74,67

    83,92 88,22

Показать все банки...

Что пишут в Telegram?

НЕЗЫГАРЬ
16 сентября 2021 г. в 04:04

🤷‍♂️ Очередные обиженки с деньгами вкладываются не в развитие собственного дела или в крайнем случае в благотворительнос...

НЕЗЫГАРЬ