top
Любителю марихуаны из Усть-Абакана грозит срок до 10 лет Неисправный трактор уничтожил 20 тонн сена: сводка огненных происшествий в Хакасии Представитель абаканской спортшколы Денис Чертыков стал лучшим на Балканских военных играх Коллектив ДК «Визит» изучил алюминиевое производство на предприятиях РУСАЛа Хакасские ветераны СВО отправились покорять «Стальной лед Сибири»

Культура

ГлавнаяКультураВ Хакасии хотят задешево сохранить хакасскую культуру

В Хакасии хотят задешево сохранить хакасскую культуру

5 сентября 2019 г. в 21:44

Редактор Николай Маленков

Редактор: Николай Маленков

Глава Хакасии Валентин Коновалов выразил желание увеличить количество изучающих хакасский язык, и вообще вести масштабную работу по сохранению культуры хакасского народа. Однако выделять на это деньги в том объеме, в котором необходимо, правительство РХ явно не намерено.

Хакасия, 5 сентября: Накануне в Центре культуры и народного творчества имени С.П. Кадышева отпраздновали День хакасского языка. Губернатор региона Валентин Коновалов произнес торжественную речь, в которой подчеркнул, что это «очень важный праздник» и «развитию родного языка в нашем регионе уделяется особое внимание».

Сказанное подкрепил названиями госпрограмм, которые не дают хакасскому языку кануть в Лету: «Образование Республики Хакасия», «Культура Республики Хакасия» и «Региональная политика Республики Хакасия».

Однако если обратиться к отчету об исполнении республиканского бюджета за первое полугодие 2019-го года, то можно увидеть, что средства по указанным программам явно «ужаты».

Так, на культуру республики за первые 6 месяцев должно было пойти 939 млн рублей, однако выделено было только 367. По программе «Региональная политика РХ» планировалось выделить 150 млн, на деле потратили 80. Примерно в два раза были сокращены расходы и на образование.

Вряд ли ситуация резко изменится во втором полугодии. У правительства Хакасии есть куда более сильная головная боль, нежели хакасский язык, – те же долги перед энергетиками, которые только растут.

Вести работу по сохранению языка и культуры хакасского народа (глава, к слову, назвал это одним из главных и актуальных направлений государственной национальной политики) на голом энтузиазме долго не получится. Нужно регулярно вкладываться в исследования, выставки, массовые мероприятия, популяризирующие национальную культуру. В конце концов, в людей, которые являются носителями хакасского языка и готовы передавать свои знания молодому поколению.

P.S. 2020 год Валентин Коновалов объявил Годом хакасского языка. Хочется надеяться, что слова привлекут к этой проблеме не только внимание, но и дополнительное финансирование.

В Хакасии хотят задешево сохранить хакасскую культуру

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:10°C, дождь

  • USD ЦБ: 71.0224 EUR ЦБ: 82.6369

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала