top
Сын пермского политика разрушил карьеру своему отцу В Хакасии изъято почти пять тысяч нелегального алкоголя «Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет

Общество » Здоровье

ГлавнаяОбществоЗдоровьеСпециалисты оценили действенность «бабушкиных методов» лечения простуды

Специалисты оценили действенность «бабушкиных методов» лечения простуды

30 сентября 2019 г. в 16:43

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Хорошо известные народные средства борьбы с простудой, в целом, малоэффективны, однако они могут серьезно улучшить самочувствие пациента. Важным компонентом остается любовь — потому что без неё плохо работают как бабушкины средства, так и лекарства врачей.

Специалисты полагают, что традиционные средства борьбы с простудой намного менее эффективны, чем обычные лекарства. Тем не менее, эффект они всё же оказывают.

Среди таких средств — чай с малиной, молоко с медом, лимон и чеснок.

Что до лимона и чеснока — их свойства хорошо известны и наука подтверждает, что витамин «С» лимона и фитонциды чеснока способны оказать серьезную поддержку в борьбе с простудой. Другое дело, что в самих лимонах и чесноке этих веществ не так уж и много — лучше купить поливитамины в аптеке.

Молоко с медом также могут оказать поддержку — например, они способны смягчить кашель (но делает это не так эффективно, как аптечные средства). Но кроме того, теплое молоко облегчает засыпание, что очень важно для болеющего человека.

Малина содержит природные противовоспалительные вещества, однако не столь уж и много. Кроме того, следует помнить: эти вещества разрушаются при нагреве, поэтому лучше всего пить чай вприкуску с малиновым вареньем.

Однако важнейшим компонентом лечения является забота — может показаться, что просто сентиментальный пунктик, но в действительности именно хорошее настроение, которое появляется у людей, чувствующих, что они кому-то нужны является одним из наиболее эффективных лекарств.

Специалисты оценили действенность «бабушкиных методов» лечения простуды

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:11°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала