top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Экономика

ГлавнаяЭкономикаСилуанов намерен ограничить список профессий для самозанятых

Силуанов намерен ограничить список профессий для самозанятых

7 октября 2019 г. в 12:25

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Министерство финансов намеревается ограничить список профессий, представители которых могут регистрироваться как самозанятые. По мнению Минфина, это должно оградить от злоупотреблений со стороны работодателей, которые побуждают своих работников регистрироваться в качестве самозанятых.

В России могут ограничить регистрацию в качестве самозанятых для представителей определенных профессий, заявил министр финансов РФ Антон Силуанов во время выступления в Совете Федерации. Об этом сообщает ТАСС.

«Перечень профессий [для самозанятых] должен быть зафиксирован. В таком случае готовы будем распространять этот механизм на субъекты РФ», — заявил Силуанов.

По мнению Силуанова, сам по себе механизм регистрации самозанятого лица себя хорошо зарекомендовал, однако обнаруживаются злоупотребления — «целый ряд предприятий нанимает своих работников уже не как сотрудников предприятий, а как самозанятых», — указал Силуанов.

В России с начала года ведется эксперимент по введению налогов для самозанятых: в Москве и Московской области, а также в Калужской области и Татарстане был введен налог для самозанятых в размере 4% от суммы своего дохода (для физлиц). Кроме того, на первоначальном этапе самозанятых освобождают от надзора со стороны проверяющих органов.

Силуанов намерен ограничить список профессий для самозанятых

Антон Силуанов. Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:1°C, пасмурно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала