top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Наука » Космос

ГлавнаяНаукаКосмосМодернизированную «Ангару» будут запускать с Плесецка

Модернизированную «Ангару» будут запускать с Плесецка

25 октября 2019 г. в 09:14

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Ракета-носитель «Ангара-А5М» получит возможность взлетать не только с Восточного или Байконура, но и с Плесецка. В то же время, Плесецк не будет основной стартовой площадкой для «Ангары» — основным станет космодром Восточный.

Конструкция модернизированной ракеты-носителя «Ангара-А5М» позволит запускать её с космодрома Плесецк, заявил главный конструктор КБ «Салют» Сергей Кузнецов. Об этом 25 октября сообщает «РИА Новости».

В то же время, по словам Кузнецнова, Плесецк не будет основной площадкой для «Ангары» — такой площадкой станет именно Восточный, на котором в данный момент возводится пусковой комплекс для ракет «Ангара». Тем не менее, в случае необходимости ракету можно будет запустить и с Плесецка.

Кузнецов также рассказал о том, что модернизированная «Анагара» впервые будет запущена в конце 2024 года. Запуск состоится на космодроме Восточный.

Тяжелая ракета-носитель «Ангара-А5М» отличается от базовой модели «Ангары» тем, что в качестве двигателя первой ступени будет использоваться модернизированный двигатель РД-191М. Это увеличит грузоподъемность ракеты — она сможет выводить на низкую околоземную орбиту 27,7 тонн грузов (вместо 25 тонн у «Ангары-А5»).

Модернизированную «Ангару» будут запускать с Плесецка

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:8°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала