top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Общество

ГлавнаяОбществоАбаканские учителя получат аванс на следующей неделе

Абаканские учителя получат аванс на следующей неделе

28 ноября 2019 г. в 11:11

Главный редактор Виталий Здебский

Главный редактор: Виталий Здебский

Мэрия Абакана сообщила о начале движения средств на выплату заработной платы учителям и воспитателям детских садов из республиканского бюджета. После того, как ситуация с задержками денег получила огласку в СМИ, региональный минфин нашёл средства на погашение долгов. Выплаты педагогам планируется начать со 2 декабря.

О вероятных причинах задержек выплаты заработной платы абаканским учителям и воспитателям детских садов мы писали накануне. К вечеру 27 ноября глава Хакасии Валентин Коновалов написал в одной из социальных сетей о том, что субвенции в размере 165 млн рублей перечислены. Причиной задержки зарплаты педагогам губернатор назвал "аккумулирование" средств для выплаты госдолга.

27 ноября подошел срок выплаты государственного долга — 705 млн рублей. По той причине, что Минфин РХ аккумулировал сумму из бюджета для выплаты долга, субвенции на зарплаты в школах и детских садах республики не были перечислены ранее - заявил Валентин Коновалов.

"Аккумулирование" средств для выплаты долгов дело, безусловно, нужное. Однако "подкопить" почему-то решили не за счёт зарплат, например, чиновников серого дома, а за счёт учителей. К тому же решение поскорей вернуть деньги педагогам родилось у регионального руководства сразу после того, как в прессе поднялся шум. Совпадение? Не думаю... 

Тем не менее, до того момента, когда абаканские учителя получат свои "кровные" пройдёт как минимум пять дней -  деньги пройдут по цепочке Минфин РХ - Министерство образования РХ - бюджет Абакана, и лишь затем поступят на личные счета педагогов. 

Министерство финансов Республики Хакасия 27 ноября направило денежные средства на выплату аванса работникам образования в Министерство образования Республики Хакасия. Сегодня, 28 ноября, Министерство образования Республики Хакасия направит эти денежные средства в бюджет города Абакана. Средства поступят в городской бюджет 29 ноября после 13.00. Затем денежные средства будут в этот же день направлены в учреждения образования. Следовательно, зачисление на карты сотрудников детских садов и школ начнётся 2 декабря, - сообщила зам. главы Абакана по экономике Вероника Виницына.

Абаканские учителя получат аванс на следующей неделе

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Ксюша 28 ноября 2019 г. в 21:51

Такое ощущение, что просто кто то в республиканском правительстве протележелся

Погода в Абакане:8°C, облачно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала