top
Эрдоган поздравил Путина с переизбранием Правительство РФ сформировало перечень мегапроектов В Амурской области ввели режим ЧС из-за обрушения на руднике «Пионер» В Оренбурге завели первое в России экстремистское дело против ЛГБТ-клуба В Хакасии проезд в общественном транспорте подешевел на 6 рублей

Общество

ГлавнаяОбществоВ Абакане планируется строительство новой магистральной теплосети

В Абакане планируется строительство новой магистральной теплосети

28 ноября 2019 г. в 12:52

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Новая магистральная теплосеть поможет снизить выбросы в атмосферу: воздух в Абакане станет чище, ведь жители частного сектора смогут подключиться к теплосети и печи будут топиться реже. Но также очень важно и регулярное снабжение теплом социальных учреждений - детских садов, школ, больниц и других.

Хакасия, 28 ноября: Сегодня в Администрации города Абакана обсудили ключевые точки строительства магистральной теплосети в шестом, девятом и десятом жилых районах города Абакана, сообщает пресс-служба мэрии города.

Этот проект является очень важным для развития города по нескольким направлениям: возможность подключения планируемых к строительству социальных объектов – школ и детских садов; подключение частного сектора с целью благоустройства; снижение экологической нагрузки на атмосферный воздух и грунтовые воды.

Исполняющий обязанности главы города Абакана Владимир Жуковский пояснил:
Первоначально предусматривались автономные котельные при каждом социальном объекте. Но мы понимаем: построить возможно, но потом содержать отдельные котельные проблемно. Частный сектор, особенно шестой и девятый жилые районы, многочисленный. Там более трёх тысяч участков, и практически все участки застроены, люди живут, а из коммуникаций – только электроэнергия. Поэтому необходимо подать централизованное тепло и горячую воду.

Заместитель Главы города Абакана – начальник департамента ДГАЗ Алексей Лемин напомнил, что городом запланировано строительство школы на 250 мест по улице Солнечная: разработан проект, сейчас он проходит экспертизу, но необходимые сети отсутствуют. Для этого необходимо согласовать трассировку прохождения магистральной тепловой сети и выбрать земельный участок для прокладки трассы. Как следует из подготовленных департаментом градостроительства, архитектуры и землеустройства и специалистами СГК документов, трасса пойдёт от имеющейся юго-западной магистрали, которую реконструировали в этом году (район воинской части), через федеральную трассу вдоль десятого жилого района вдоль дороги, зайдёт на улицу Солнечная – это якорная магистраль. От неё уже будут сделаны отпайки по частному сектору.

Предполагается закрыть централизованным теплоснабжением большую часть десятого жилого района, девятого, за исключением удалённых частей в сторону Чапаево. В первую очередь – это участки, которые расположены на удалении не более двух километров. Общая стоимость проекта оценочно составляет 340 миллионов рублей – это магистральная тепловая сеть и разводящие тепловые сети по улицам. Проектные работы предполагается завершить к маю 2020 года. Развитие шестого района предполагается от тепловой камеры на улице Литвинова: тепловая сеть имеет там необходимый диаметр, резерв там есть.

Прорабатываются также источники финансирования. Предполагается привлечь для финансирования средства федерального Фонда содействия реформированию ЖКХ: 60% средств ожидаются федеральные, 40% – средства предприятия.

Директор Абаканского филиала СГК Андрей Аплошкин детально рассказал о предпринимаемых шагах:
Технически процесс не является сложным: строительство тепловых сетей исключительно связано с землёй: землеотвод, пересечение коммуникаций и нахождение коридоров, где их можно проложить. По срокам это займёт порядка полутора лет. Всё будет зависеть от планов города: в первую очередь, надо подключить школу, которую собираются строить, – это якорный потребитель, и дальше будем развивать сеть по частному сектору. Если мы до мая делаем проект и дальше по плану в части софинасирования, то, думаю, за 2020 – 2021 годы мы эту историю закроем. По стоимости: мы доводим тепловые сети до границ земельных участков, по территории своих участков плюс узел учёта и управления на своих участках делают сами жители. Оценочно это в пределах ста тысяч рублей.

Сейчас у СГК порядка семисот желающих подключить свои домовладения к централизованной теплосети. По оценкам специалистов, когда сеть появится, количество желающих подключиться увеличится. Проектируемая сеть предполагает подключение от тысячи до полутора тысяч домовладений.

В Абакане планируется строительство новой магистральной теплосети

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Лилия 29 ноября 2019 г. в 13:21

Здравствуйте,что нужно для заявки для подключения? Мы живём по Лазурный 1 очередь. Спасибо .

Погода в Абакане:10°C, ясно

  • USD ЦБ: 91.9829 EUR ЦБ: 100.2432

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала