top
Сотрудники транспортной полиции задержали искателя наркотиков Навигация на водоемах Хакасии открывается 27 апреля Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса» РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия В Абакане ограничат движение на улице Щетинкина

Общество

ГлавнаяОбществоРоспотребнадзор: «Китайская пневмония» может попасть в Россию

Роспотребнадзор: «Китайская пневмония» может попасть в Россию

21 января 2020 г. в 12:28

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Специалисты Роспотребнадзора считают, что вероятность завоза коронавируса 2019-nCoV из Китая в Россию существует, однако весьма невысоко оценивают возможности вируса для распространения на территории РФ. В то же время, российские специалисты очень пристально изучают нового возбудителя.

Возможность распространения на территории России коронавируса 2019-nCoV существует, но она невелика и опасность со стороны вируса оценивается как не очень высокая, сообщает ТАСС со ссылкой на данные Роспотребнадзора.

Ведомство указывает на то, что более полутора миллиона граждан Китая ежегодно посещают Россию, поэтому прибытие на территорию РФ гражданина КНР, являющегося переносчиком заболевания — вероятное событие. Но вероятность широкого распространения этого вируса на территории России — низкая, утверждает Роспотребнадзор.

Также, по данным ведомства, российские специалисты изучают самого возбудителя — установлено, что это родственник возбудителя «атипичной пневмонии», которая стала широко известна в 2003 году. Генетическая структура вируса известна, это позволит создать экспресс-тесты для выявления заболевания.

Роспотребнадзор: «Китайская пневмония» может попасть в Россию

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:2°C, облачно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала