top
Боевики ВСУ бросили позиции в районе Красногоровки В России тестируют сервис отслеживания криптовалютных операций Беллоруссия внесла поправки в свою военную доктрину Путин: Условия для бизнеса в России будут предсказуемыми и справедливыми Погода в Хакасии 26 апреля: Ветер усилится

Общество

ГлавнаяОбществоВ Конституцию может быть введено понятие «федеральная территория»

В Конституцию может быть введено понятие «федеральная территория»

7 февраля 2020 г. в 09:42

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Новое понятие может появиться в Конституции — «федеральная территория». Суть этого понятия в присвоении особого статуса различным территориям, на которых располагаются важные объекты — космодромы, воинские части, заповедники.

В Конституцию может быть введено понятие «федеральная территория», сообщает «РИА Новости» со ссылкой на заявление Андрея Клишаса.

Этот термин будет подразумевать территории, которые подчиняются напрямую федеральному центру — это важные военные и стратегические объекты: космодромы, заповедники, стратегические подразделения ВС РФ.

Соответственно, данные территории будут выведены из сферы ответственности региональных властей, а руководство на данных территориях будет осуществляться напрямую из Москвы.

Введение такого понятия — общепринятая мировая практика: ряд стран мира признают за определенными территориями специальный статус. Часть таких территорий является закрытой для посещения частными лицами.

В то же время, в окончательной форме эта инициатива пока не оформлена, в данный момент ведется обсуждение этой идеи.

В Конституцию может быть введено понятие «федеральная территория»

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

иван 17 февраля 2020 г. в 16:30

Где дворцы, замки не прикосновенных, будет федеральной зоной..

Погода в Абакане:5°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала