top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Экономика

ГлавнаяЭкономикаЦБ РФ продаст Сбербанк по рыночной стоимости

ЦБ РФ продаст Сбербанк по рыночной стоимости

12 февраля 2020 г. в 08:27

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Сегодня владельцем Сбербанка (точнее, владельцем контрольного пакета акций) является Центробанк РФ — однако это обстоятельство вызывает нарекания, поскольку ЦБ является регулятором банковской деятельности и многим неясно — как это ЦБ регулирует деятельность Сбербанка, если сам же им и владеет. Однако вскоре владельцем Сбербанка может стать правительство РФ.

В правительство РФ направлен законопроект, который подразумевает вывод контрольного пакета акций Сбербанка из-под власти Центробанка и передача его под контроль правительства РФ, сообщает «Интерфакс».

Уточняется, что речь идет, по сути, о продаже этих акций по рыночной стоимости. Продажу предполагается осуществить за счет средств Фонда национального благосостояния (ФНБ). По словам министра финансов РФ Антона Силуанова, для приобретения акций Сбербанка будут применены средства ФНБ сверх 7%-ого порога.

Также Силуанов заявил, что Минфин РФ, который, как предполагается, будет играть основную роль в управлении Сбербанком, намерен сохранить прежнюю политику развития Сбера. Он также уточнил, что на работе Сбербанка смена владельца никак не отразится.

Законопроект был разработан совместно Минфином РФ и Центробанком.

ЦБ РФ продаст Сбербанк по рыночной стоимости

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:6°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала