top
Сын пермского политика разрушил карьеру своему отцу В Хакасии изъято почти пять тысяч нелегального алкоголя «Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет

Наука » Космос

ГлавнаяНаукаКосмос«Гагаринский старт» переделают под новую ракету «Союз-2М»

«Гагаринский старт» переделают под новую ракету «Союз-2М»

25 февраля 2020 г. в 09:48

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

На Байконуре планируется модернизировать пусковую площадку, с которой в 1961 году начал свой полет Юрий Гагарин. Площадка будет приспособлена для пусков ракет-носителей «Союз-2М», но этот вопрос в данный момент находится в процессе решения — решают его совместно Россия, Казахстан и Арабские Эмираты.

Пусковая площадка номер один космодрома Байконур может быть модернизирована для запусков ракет-носителей «Союз-2М», сообщает «РИА Новости» со ссылкой на представителей Центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры.

Новая ракета должна отличаться низкой стоимостью пусков благодаря удешевлению стоимости самой ракеты и её обслуживания. В целом, стоимость «Союза-2М» будет составлять 30 миллионов долларов, ракета будет выводить на орбиту порядка трех тонн полезного груза.

Предполагается, что реконструкция первой пусковой площадки под новую ракету начнется уже в текущем году. В реконструкцию на равных долях вложатся Россия, Казахстан и ОАЭ — в общей сумме около 84 миллионов долларов. Первый пуск после реконструкции может состояться в 2023 году.

«Гагаринский старт» переделают под новую ракету «Союз-2М»

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:7°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала