top
В Хакасии изъято почти пять тысяч нелегального алкоголя «Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов

Общество » Здоровье

ГлавнаяОбществоЗдоровьеВоенные сдали кровь для жителей Хакасии

Военные сдали кровь для жителей Хакасии

29 февраля 2020 г. в 16:18

Редактор Виктория Устилимова

Редактор: Виктория Устилимова

В Республиканском центре крови прошла «Донорская акция», посвященная Дню защитника Отечества. Свою кровь для спасения жителей Хакасии сдали военнослужащие батальона механизации Отдельной 5-й железнодорожной бригады.

В Минздраве Хакасии отметили, что большинство служащих войсковой части уже являются кадровыми донорами, а руководство Отдельной 5-й железнодорожной бригады всегда идет навстречу республиканской Службе крови.

Врачи станции переливания крови отметили, что весь запас, созданный во время проведения донорской акции, будет использован для спасения детей и взрослых, а также пациентов, которым в экстренном порядке необходимо переливание компонентов донорской крови.

К слову, стать донором может физически крепкий человек с весом не менее 56 кг и артериальным давлением не ниже 110/70, не имеющий хронических заболеваний. Возраст донора должен быть более 18 лет. Важно подготовиться к сдаче крови: за 48 часов до процедуры следует исключить прием алкоголя, за 24 часа – прием жирной пищи. В день сдачи крови необходимо хорошо выспаться и утром выпить сладкий черный чай с булочкой или нежирным бутербродом.

Каждому донору выдается справка на два дня отдыха с сохранением среднего заработка, а также освобождение от работы в день сдачи крови или плазмы, а после каждого дня сдачи – дополнительный день отдыха, который можно присоединить к отпуску.

Доноров ждут по адресу: Абакан, ул. Хакасская, 26. С 8:00 до 13:30 часов. Телефон для справок: 8 (3902) 34-33-52.

Военные сдали кровь для жителей Хакасии

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:9°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала