top
Краснов: В прокуратуре активно внедряются технологии искусственного интеллекта СМИ: С позиций в Очеретино бежали две бригады ВСУ Паводковая ситуация в Красноярском крае — благоприятная Саянскому алюминиевому заводу в этом году исполняется 39 лет Бар в Новосибирске оштрафовали за пропаганду нетрадиционных отношений

Общество » Территория Хакасия

ГлавнаяОбществоТерритория ХакасияНа Абакане прогремел первый взрыв

На Абакане прогремел первый взрыв

18 марта 2020 г. в 23:02

Редактор Виктория Устилимова

Редактор: Виктория Устилимова

В Хакасии традиционно рыхлят лед взрывами. 18 марта на реке Абакан в районе Белого Яра прогремел первый из них. На 19 марта аналогичные работы запланировано провести возле Абазы. В этом году из-за быстрого наступления тепла взрывы проводятся раньше, чем обычно.

В республике провели первую серию взрывов на затороопасном участке реки Абакан. Сначала лед разрыхлили в районе Белого Яра. Завтра, 19 марта, взрыв устроят в районе Абазы. Власти говорят, такие меры необходимы для предупреждения ЧС. Так, рыхление льда взрывчатыми веществами помогает разбить промерзшие участки реки. такие кардинальные меры способствуют лучшему прохождению ледохода, минимизируют угрозу подтоплений прибрежных территорий и населенных пунктов.

Как отметили специалисты Управления по ГО, ЧС и ПБ Хакасии, ледяной покров для проведения взрывов составляет 500 метров в длину, 24 метра в ширину, толщина льда 65-75 см. Чтобы провести рыхление, промышленные взрывчатые вещества закладывают в 75 лунок. На каждый участок предусмотрено более 400 кг взрывчатки.

Взрывы власти республики решили провести раньше, чем в прошлые годы из-за активного таяния льда и устойчивого тепла, которое держится почти две недели в Хакасии. По предварительным прогнозам гидрологов, ледоход может начаться уже с середины апреля. Более точную информацию о развитии паводка специалисты дадут после облета верховий реки Абакан и оценки состояния снегозапасов.

На Абакане прогремел первый взрыв

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-6°C, облачно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала