top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Общество » Территория Хакасия

ГлавнаяОбществоТерритория ХакасияВ выходной день в Хакасии прогремел взрыв

В выходной день в Хакасии прогремел взрыв

12 апреля 2020 г. в 09:55

Редактор Виктория Устилимова

Редактор: Виктория Устилимова

Как сообщается на сайте Главного управления МЧС России по Хакасии, в субботу, 11 апреля, на реке Абакан в очередной раз устроили взрыв, чтобы ликвидировать ледовый затор в районе Абазы. Необходимые работы выполняли специалисты из Кузбасса.

В пятницу, 10 апреля в Абазе оказались подтопленными десятки дачных участков, потребовалась эвакуация двух человек. После этого состоялось совещание межведомственной рабочей группы, где специалисты решили взорвать ледовый затор, который и создает проблемы абазинцам.

При обследовании участка выяснилось, что ледовое полотно фактически лежит на земле, это значит, что в реке Абакан пока слишком мало воды и ей не хватает силы протолкнуть глыбы по руслу. Поэтому и решили ледовую глыбу разрыхлить взрывом. Как объясняют специалисты, разрыхленный массив льда самостоятельно сдвинется с места, как только начнется активное снеготаяние в горах, и вода в Абакане прибудет до необходимого уровня.

Как отмечают в Управлении по ГО, ЧС и ПБ Хакасии, сейчас угрозы подтопления населенным пунктам в регионе нет, высота воды в реке в районе Абазы составляет 120 сантиметров (критический 490 см), отмечаются незначительные колебания уровней.

Гидрологическую ситуацию контролируют сотрудники оперативно-дежурной смены Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Хакасии.

В выходной день в Хакасии прогремел взрыв

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:7°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала