top
Сын пермского политика разрушил карьеру своему отцу В Хакасии изъято почти пять тысяч нелегального алкоголя «Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет

Происшествия

ГлавнаяПроисшествияСегодня на реке Абакан взрывали лед

Сегодня на реке Абакан взрывали лед

28 марта 2018 г. в 15:40

Редактор Вера Даниленко

Редактор: Вера Даниленко

В течении двух дней на реке Абакан проводятся мероприятия по рыхлению льда на затороопасных участках. Сегодня лед взрывали в районе населенного пункта Белый Яр. Такие же взрывы проведут и завтра в районе города Абаза. Эти превентивные меры необходимы для ослабления льда и безопасного пропуска воды.

Хакасия, 28 марта: Взрывные работы по принудительному рыхлению льда на р. Абакан проводятся каждую весну для подготовки к безаварийному пропуску паводковых вод. В Хакасии это самая паводкоопасная река, где из-за гидрологических особенностей могут формироваться ледовые заторы на отдельных участках. Как показывает многолетний опыт работы, превентивные подрывы льда – весьма эффективная мера предупреждения ледовых заторов.

Кроме того, все населенные пункты Хакасии, попадающие под риск подтопления от рек, окружены гидротехническими сооружениями. Дамбы в республике проходят регулярную проверку как после прохождения паводка, так и накануне паводкоопасного периода.

Для составления более точного прогноза по паводковой обстановке в апреле планируется облет верховьев реки Абакан со специалистами гидрометцентра на борту вертолета МИ-8 МЧС России. Облет позволит оценить объем снегозапасов в горах и определить количество воды, содержащейся в снеге, подчеркнули в ГУ МЧС России по Хакасии.

Сегодня на реке Абакан взрывали лед

Фото ГУ МЧС России по Хакасии

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:6°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала