top
В Хакасии проезд в общественном транспорте стал дешевле с картой «Мир» В Абакане введут пешеходные зоны для фестиваля «Быстрее ветра» Медведчук: Украиной управляют не украинцы Туристка из Китая упала в кратер вулкана в Индонезии ВС РФ повредили телебашню в Харькове

В мире

ГлавнаяВ миреХафтар объявил об установлении власти над Ливией

Хафтар объявил об установлении власти над Ливией

28 апреля 2020 г. в 09:16

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Командующий Ливийской национальной армией Халифа Хафтар заявил о разрыве Схиратского соглашения и об установлении власти ЛНА над всей территорией Ливии. Он также заявил о том, что условием для прекращения боевых действий в стране является вывод из страны вооруженных иностранцев и прекращение поддержки ПНС со стороны Турции.

Лидер Ливийской национальной армии маршал Халифа Хафтар накануне обратился к Ливии с заявлением о разрыве Схиратского соглашения о установлении власти над всей территорией Ливии. Об этом сообщает Reuters.

«Генеральное командование вооружённых сил [ЛНА] принимает на себя руководство страной и объявляет о прекращении действия Схиратского соглашения», — заявил Хафтар.

Он также утверждает, что именно Схиратское соглашение привело к нынешнему состоянию страны — состоянию непрекращающейся гражданской войны и беззакония.

Кроме того, ранее Хафтар заявлял о готовности прекратить все боевые действия при условии вывода с территории Ливии сирийских наёмников и прекращения поставок оружия из Турции.

Схиратское соглашение было подписано 11 июля 2015 года. Предполагалось, что это соглашение положит конец непрекращающейся войне в Ливии — оно предполагало создание Правительства национального согласия, которое сконцентрирует в своих руках власть над страной. Однако, несмотря на то, что такое правительство было создано, оно не пользовалось авторитетом у граждан страны и, по сути, до сих пор остается почти полностью недееспособным.

Хафтар объявил об установлении власти над Ливией

Халифа Хафтар. Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:3°C, дождь

  • USD ЦБ: 93.2519 EUR ЦБ: 99.3648

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала