top
Сотрудники транспортной полиции задержали искателя наркотиков Навигация на водоемах Хакасии открывается 27 апреля Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса» РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия В Абакане ограничат движение на улице Щетинкина

Культура

ГлавнаяКультураВ Хакасии нашелся деревянный памятник сельской промышленной архитектуры

В Хакасии нашелся деревянный памятник сельской промышленной архитектуры

28 апреля 2020 г. в 15:43

Редактор Виктория Устилимова

Редактор: Виктория Устилимова

Жители села Боград выступили с инициативой, чтобы здание паровой мельницы, которое расположено в населенном пункте, попало в перечень объектов культурного наследия. Сотрудники управления культуры молодежи, спорта и туризма Боградского района активистов поддержали и обратились в Госохранинспекцию Хакасии.

В итоге специалисты установили историко-культурную ценность здания, организовали проверку, составили акт, на основании которого и принято решение о включении деревянной паровой мельницы в перечень объектов культурного наследия. Оказалось, что старая мельница в Бограде – редкий сохранившийся образец деревянной сельской промышленной архитектуры.

Сооружение выполнено в лучших традициях сибирских мастеров, отличается простотой форм и высоким качеством исполнения. Строительство таких сооружений происходило в удобных и хорошо доступных местах, рядом с реками.

К слову, новый статус мельницы налагает определенные требования и обязательства к его содержанию и ответственность в случае причинения вреда строению.  

Госохранинспекция напоминает, что каждый житель Хакасии может стать причастным к сохранению наследия республики, обратившись с заявлением о придании статуса объекта культурного наследия какому-либо зданию или сооружению, указав его ценность с точки зрения истории, архитектуры, градостроительства, искусства, науки и техники, эстетики, этнологии или антропологии. 

В Хакасии нашелся деревянный памятник сельской промышленной архитектуры

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:2°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала