top
Экс-зампреда администрации Подмосковья задержали в связи с взяточничеством Путин поручил обеспечить отдых детям из пострадавших от паводка регионов Иванова отстранили от должности замминистра обороны СБ ООН не принял поправку РФ и КНР к резолюции о мирном космосе Погода в Хакасии 25 апреля: Погода остается прохладной

Общество

ГлавнаяОбществоНаследие Хакасии разрушают степные ветра и варвары на тракторах

Наследие Хакасии разрушают степные ветра и варвары на тракторах

28 ноября 2018 г. в 13:05

Редактор Сергей Панфёров

Редактор: Сергей Панфёров

В Хакасии подведены итоги проводившегося на территории республики мониторинга объектов культурного наследия. Подобные обследования проводятся ежегодно с целью мониторинга их состояния и планирования мероприятий по обеспечению сохранности. Сотрудниками Госохранинспекции выявлено несколько случаев варварского отношения к памятникам глубокой древности.

Хакасия, 28 ноября: Как стало известно из опубликованного на сайте правительства республики сообщения, в нынешнем году специалисты Госохранинспекции обнаружили два существенных повреждения памятников археологии. Причем одно из них - попытка разграбления древнего захоронения - было совершено с явной корыстной целью. Во втором случае разрушение насыпи кургана произвели при помощи землеройной техники.

По каждому из фактов вандализма информация была направлена в правоохранительные органы. Однако о действиях правоохранительных органов и результатах этих действий в тексте релиза ничего не сказано.

Помимо вышеуказанного "антропогенного воздействия" памятники истории подвергаются влиянию природно-климатических факторов. В этом году зафиксировано повреждение, вызванное естественными процессами разрушения плит песчаника, из которых сложена ограда тагарского кургана «Узун-Оба».

И все же, несмотря на выявленные повреждения памятников культурного наследия, авторы официального текста утверждают, что состояние большинства объектов с момента их постановки на государственную охрану не ухудшилось. Что в целом, по их мнению, говорит о бережном отношении жителей и гостей Хакасии к памятникам археологии.

Наследие Хакасии разрушают степные ветра и варвары на тракторах

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-2°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала