top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Общество » Территория Хакасия

ГлавнаяОбществоТерритория ХакасияЗасушливая погода мешает аграриям Хакасии

Засушливая погода мешает аграриям Хакасии

23 мая 2020 г. в 18:38

Редактор Виктория Устилимова

Редактор: Виктория Устилимова

Посевная в некоторых районах республики приостановлена из-за жары и отсутствия осадков. Аграрии Ширинского района ежедневно изучают прогнозы погоды на предстоящие дни, чтобы вовремя приступить к работе, вед для соблюдения агротехнических сроков у них остается полторы-две недели.

Сеять зерно в сухую землю - нельзя. А осадки ожидаются только на следующей неделе.

- И это лишь прогнозы. Очень ждем дождя! – посетовал руководитель ООО «Целинное» Владимир Санников.

Сегодня в Ширинском районе посеяно 11 710 гектаров зерновых - это лишь половина от запланированного, а всего в Хакасии зерновой клин составил 55 755 гектаров. В других районах Хакасии ситуация лучше - посеяна пшеница. О стопроцентном выполнении плана отчитались Алтайский, Бейский, Боградский и Таштыпский районы. На 94% выполнен плановый показатель в Орджоникидзевском районе. Продолжается сев серых хлебов. Ячменя в республике посеяно 5 001 га, овса – 15 944 га. Лидер здесь – Бейский район.

Завершена посадка картофеля – 340 га по республике (107,3%). Наполовину посеяны овощные культуры – 172 га. Продолжается сев рапса и подсолнечника на семена (2776 и 450 га соответственно), кукурузы на силос (1075 га).

Засушливая погода мешает аграриям Хакасии

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:0°C, туман

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала